Subasta 1105, Lote # 80 HALLAZGO DEL CUERPO DE SAN FRANCISCO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes 138 x 96 cm Esta obra representa el instante en el que Nicolás V, antipapa franciscano del siglo XIV, visitó la tumba de San Francisco de Asís, encontrando su cuerpo incorrupto de pie, con las manos cruzadas sobre el pecho y los ojos abiertos como si estuviera vivo. Este hecho milagroso pasó a ser un motivo iconográfico que se incorporaría en el contexto contrareformista a los diversos ciclos pictóricos en torno a la vida del santo. El modelo utilizado en esta obra fue sin duda el de San Francisco de Asís según la visión del papa Nicolás V, tratado por Francisco de Zurbarán en tres ocasiones. Los lienzos se encuentran respectivamente en el Museo de Boston, el de Lyon y en el Museo de Arte de Cataluña. En la Nueva España puede encontrarse el mismo tema replicado en templos como el de la Inmaculada Concepción de Ozumba, Santa Cruz de la Ciudad de México, así como importantes museos como el de Guadalupe, Zacatecas. Estimado $30,000-40,000