Subasta 1120, Lote # 23
TARJA DE SAGRARIO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Elaborada en bronce dorado con motivos florales, vegetales y roleos. Monograma con el nombre de Cristo grabado en la parte superior.
Con la leyenda: "Hoc est enim Corpus memum. Hic est enim Calix sánguinis mei novi & aeterni Testamenti: mysterium Fidei qui pro vobis & promultis effundetur in remissionem peccatorum"
Detalles de conservación
35 x 39 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |