Subasta 1096, Lote # 131 KIMONO JAPÓN, SIGLO XX Elaborado en seda, algodón, lino, lana, bambú y materiales sintéticos Regalo del Emperador emérito Akihito a Benito Coquet Incluye accesorios, entre los que destacan: Un par de sandalias, 2 pares de tabi, un par de obi makura, 1 obi ita, 1 obi bordado en seda e hilo dorado con motivos florales y geométricos, un hadajuban rosa con motivos lineales, un kimono con motivos florales pintados a mano y dos abanicos de tela. Piezas: 19 Detalles de conservación. Rastros de humedad Estimado $6,000-12,000