Subasta 1114, Lote # 53 El Señor Presidente de la República Mexicana General Lázaro Cárdenas. a) General Lázaro Cárdenas y su Gabinete en Campo Deportivo Marte. México, ca. 1937. Fotografía panorámica, 20.5 x 91.5 cm. Ligeras manchas de humedad en margen superior central y marca de dobles en lado derecho. Enmarcada. b) Escobar, E. Foto. Asistentes a la Comida que Ofrecieron al Sr. Presidente de la República Gral. Lázaro Cárdenas, lo Gefes de Operaciones y otros Altos Militares, en San Ángel Inn. Septiembre 3 de 1936. Fotografía panorámica, 22 x 75 cm., firmada en negativo. Enmarcada. c) General Lázaro Cárdenas en lo Alto de una Excavación, Acompañado de Civiles y Militares. Fotografía, 27.5 x 35.5 cm. Enmarcada. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-6,000