Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1160T, Lote # 241

Libros sobre Civilizaciones antiguas e Historia de México.
a) Quñones Keber, Eloise.
Representing Aztec Ritual.
Colorado: University Press of Colorado, 2002. 311 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Malagon Kerpel, Diana.
Albores de la Conquista.
México: CONACULTA, 2016. 302 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Graulich, Michel.
Moctezuma. Apogeo y caída del Imperio Azteca.
México: Ediciones Era, 2014. 503 p.
Encuadernado en rústica.
d) Baldwin, Neil.
Legends of the Plumed Serpent.
New York: Publicaffairs, 1998. 205 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Díaz del Castillo, Bernal.
Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.
México: Editorial Trillas, 2012. 591 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Séjourné, Laurette.
El Pensamiento Náhuatl cifrado por los Calendarios.
México: Siglo XXI, 2009. 407 p.
Ilustrado con láminas a color.
Encuadernado en rústica.
g) Townsend, Camilla.

Malitzin. Una mujer indígena en la Conquista de México.
México: Ediciones Era, 2019. 347 p.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-An Aztec Herbal. The Classic Codex of 1552.
-Annals of Native America. How the Nahuas of Colonial Mexico kept their history alive.
-Los Antiguos Mexicanos a través de sus crónicas y cantares.
-Aztec Archeology and Ethnohistory.
-Origen de los Mexicanos.
Total piezas: 15.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote