Subasta 1094, Lote # 141
Howe Bancroft, Huberto.Vida de Porfirio Díaz. Reseña Histórica y Social del Pasado y Presente. San Francisco, California / México: The History Company, Publicadores / La Compañía Historia de México, 1887. 4o. marquilla, XX + 750 p. Con retrato de Porfirio Díaz, grabado firmado J. A. J. Wilcox, Boston. Ilustraciones intercaladas en el texto. Cantos dorados. Pastas y lomo gastados. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. Palau: 23193. Estimado $9,000-11,000