Subasta 1092, Lote # 109 ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Sin título Firmado y fechado 99 al frente. Firmado y fechado 26/06/99 al reverso Óleo, pigmentos y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. "La expresión sublime y el compromiso social de mi padre caracterizaron su quehacer pictórico y escultural, teniendo a la textura como vínculo para hablar principalmente de las mujeres y la migración, plasmando la poesía en sus vidas [...] Forjó un estilo singular, de corte más expresionista, combinando la fuerza del color y el dibujo de trazos espontáneos donde las pinturas, dibujos, esculturas y obras gráficas fusionaron elementos del arte moderno con las tradiciones prehispánicas". Lucio Santiago. Fuente consultada: "Óleos de Alejandro Santiago proponen visibilizar a mujeres". México. Notimex, sección Cultura, 22 de diciembre de 2016. 120 x 100 cm Estimado $170,000-280,000