Subasta 1091, Lote # 219
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Afiche de Amnistía Internacional EE.UU. para el Año del Prisionero de Conciencia, 1977 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje El cartel original fue realizado para Amnistía Internacional y utilizado para la exposición "Artistas por la Amnistía" en la Fundación Miró, Barcelona. Fuente consultada: sitio oficial Amnistía Internacional www.amnesty.org 65 x 49 cm medidas totales Estimado $15,000-26,000