Subasta 1092, Lote # 149 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Stayin Alive (Mantenerse vivo), de la serie COVID Firmada y fechada 2022 Mixta, acrílico, tinta tipográfica, pigmento comprimido sobre placa de acrílico Con constancia de autenticidad de Fundación Gironella Parra firmado por el artista. Con etiqueta de Fundación Parra Gironella. Entre los temas que circulan su obra, destacan el boxeo, la fiesta brava y las peleas de gallos, las mujeres, la muerte y la violencia. En los últimos dos años ha conducido su corpus al tema de la pandemia y sus reflexiones. Así mismo, una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como a José Alfredo Jiménez, a Sor Juana Inés de la Cruz, así como a las greguerías de Ramón Gómez de la Serna, al poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza y a la obra "Pedro Páramo" de Juan Rulfo. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 176 x 118 cm Estimado $160,000-250,000