Subasta 1092, Lote # 28
FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)
Mujeres, 1985
Firmada
Escultura en bronce con base de madera
Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 392.
Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens.
26 x 12.5 x 6 cm medidas totales
Estimado $75,000-100,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |