Subasta 1092, Lote # 50 JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) Sin título Firmadas y fechadas México 2001 a) Cubo, Quarter face Escultura en bronce PA / 2 49 x 49 x 38 cm b) Cubo, Eye #11 Escultura en bronce 2 / 4 49 x 49 x 39 cm c) Cubo, Blowing a kiss Escultura en bronce PA / 2 49 x 49 x 40 cm d) Cubo, Chest # 6 Escultura en bronce 3 / 4 49 x 49 x 59 cm e) Cubo, Pleno Escultura en bronce 3 / 4 49 x 49 x 44 cm f) Cubo, Pleno Escultura en bronce PA / 1 49 x 49 x 43 cm Medidas totales variables. Piezas: 6 Cada una con sello de Fundición Artística Galindo fechado 24 - 4 - 2013. Cada una con copia de documento de autenticidad de EVOKE Contemporary, diciembre de 2012. Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Publicadas en: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx Presentan mínimos detalles de conservación. Javier Marín es un reconocido artista plástico mexicano que cuenta una larga y afamada trayectoria internacional. Su obra gira en torno al ser humano, especialmente enfocado al cuerpo, el cual presenta vulnerable y descompuesto, pero a la vez digno y orgulloso, fortalecido e imponente, con pieles marcadas por la propia existencia de la vida. La forma en que Javier Marín concibe su obra es significativa, con contexto, donde transgrede los materiales para crear obras con estilo personal. Ha realizado proyectos y muestras en espacios públicos, ha expuesto de manera individual en más de noventa ocasiones y ha participado en más de doscientas muestras colectivas en México, Estados Unidos y Canadá, así como en varios países de Centroamérica, Sudamérica, Asia y Europa. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx Estimado $900,000-1,200,000