Subasta 1081, Lote # 349
Justo Sierra / García Cubas, Antonio.Compendio de Historia de la Antigüedad / Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana. a) Justo Sierra.Compendio de Historia de la Antigüedad. México: Imprenta de la Libertad, 1880. 4o. marquilla, 387 p. Dedicado y firmado por Justo Sierra. Texto del curso de historia en la escuela nacional Preparatoria. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) García Cubas, Antonio.Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana. México: Sandoval y Vázquez, 1874. 4o. marquilla, 53 p. Notas de antiguo propietario. Lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2.