Subasta 1166, Lote # 182 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Limón Firmado Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Carlota y Orr's Gallery. Antonio Rodríguez Luna llegó a México en 1939 junto con un contingente de exiliados intelectuales, artistas y científicos españoles tras el desenlace de la Guerra Civil Española y el inicio de la Segunda Guerra Mundial, siendo pionero del éxodo artístico europeo en nuestro país. En un principio se avocó a la temática indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, sin embargo nunca quiso abandonar su lenguaje, el cual continuó trabajando con la mayor pureza que como todo exiliado, vio alguna vez coartada. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 36-48. 23 x 43 cm Estimado $40,000-50,000