Subasta 1081, Lote # 296 Mérida, Carlos. Estampas del Popol - Vuh. 10 Litografías a color. México: Graphic Publications Editors - Publishers, 1943. fo. marquilla, litografías 42 x 31 cm., firmadas en plancha. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor; ejemplar 591, firmado. Dedicado y firmado por Carlos Mérida: "A María Antonieta y Federico en recuerdo del día de su boda, dedica Carlos Mérida, Junio 19, 1954". Cada lámina con texto explicativo, bilingüe (español e inglés) en papel albanene. Incluye tarjeta manuscrita. Pequeñas manchas de humedad en pastas. En Carpeta. Estimado $40,000-60,000