Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1147T, Lote # 331

Libros sobre los Primeros Impresores Mexicanos, Bibliotecas, Imprenta y Catálogo de Incunables.
a) Moreno de Alba, José G (presentación).
Casas - Biblioteca de Mexicanos.
México: UNAM, 1992. 151 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Stols, Alexandre A. M.
Antonio de Espinosa. El Segundo impresor mexicano.
México: Biblioteca Nacional / UNAM, 1964. 120 p.
Segunda edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
c) Stols, Alexandre A. M.
Antonio de Espinosa. El Segundo impresor mexicano.
México: Biblioteca Nacional / UNAM, 1989. 120 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Stols, Alexandre A. M.
Pedro Ocharte el tercer impresor mexicano.
México: Biblioteca Nacional / UNAM, 1990. 138 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Con láminas desplegables.
Encuadernado en rústica.
e) Pegaza García, Rafael.
Las Obras de Consulta Mexicanas siglos XVI al XX.
México: UNAM, 1990. 228 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Yhmoff Cabrera, Jesús.
Catálogo de Incunables de la Biblioteca Nacional de México.
México: UNAM, 1987. 180 p.
Segunda edición corregida y aumentada.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Lafuente López, Ramiro.
Imprentas y Bibliotecas en México durante el siglo XIX.
México: UNAM, 1992. 153 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
h) Herrera Peña, José.
La Biblioteca de un Reformador.
México: Universidad Michoacana, 2005. 284 p.
Primera edición.
Edición de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Memoria de México y el Mundo.
México: UNAM, 2001. 220 p.
El Fondo Reservado de la Biblioteca Nacional.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encudernado en pasta dura.
j) Casa de la primera Imprenta en América.
México: Universidad Autónoma Metropolitana, 2004. 207 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
k) Brito Brito, Erasto.
Biblio-Hemerografía Bibliotecología Mexicana.
México: UNAM, 1989. XXXIX + 717 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
l) Baker, Nicholson.
A book of Books.
New York: Bulfinch Press, 2001. 107 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com