Subasta 1145T, Lote # 117 JUAN CRUZ REYES (Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991) Mujer, niño y paloma Firmada y fechada 85 Escultura en bronce P / A Detalles de conservación 79 cm de altura Fue un escultor y docente mexicano, egresado de la Academia de San Carlos y perteneciente al entonces Instituto de Investigaciones Etnográficas de la UNAM. En 1940, trabajó como maestro con Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. También, colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras para el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Actualmente, es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX. Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx Estimado $35,000-60,000