Descripción detallada Lote 266

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 266

Cazeres, Antonio de. Vida Admirable de la Seráfica Madre Santa Catalina de Sena. Sevilla : Por Lucas Martín de Hermosilla, impressor y mercader de libros,1696.
8o. marquilla, 8 h. + 394 p. + 2 h. Virgen Gloriosissima, Honor de Italia, Lustre de la Iglesia. Flor fragrantissima del ameno Jardín de la Religión del Gran Padre Santo Domingo de Guzmán. Un grabado, retrato de Santa Catalina, firmado "Samuel Iordan Hispali sculp: 1695". Error de imprenta: de página 148 pasa a 143 y falta página 173-174, sin perder continuidad en el texto. Portada, 2 primeras hojas y priera de índice, sin punta inferior, afecta texto; surcos de polilla en margen interno. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pergamino.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote