Subasta 1092, Lote # 127 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Niña de amarillo con viola, de la serie Niños Mexicanos Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de The Wolfryd Collection firmado por Blanca Montoya, sobrina del artista, marzo de 2022. Agradecemos a Blanca Montoya por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Sin embargo, ya habiendo tenido el aprendizaje academicista necesario, decidió emprender su propio camino como artista autodidacta, viajando a Europa y Estados Unidos. A lo largo de su carrera fue bien aceptado por la crítica, mereciendo con justicia la atención de Jorge Juan Crespo de la Serna y Xavier Villaurrutia. Expuso en diversas galerías mexicanas de gran renombre, entre ellas la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, así como en Estado Unidos, Perú, Bélgica y Japón. "Montoya fue sin duda el pensador más profundo que ha dado la pintura mexicana; el que ha llegado más lejos, a penetrar los misterios que rodean a la vida y a la muerte. No lo ha escrito en prosa ni en verso, no ha teorizado sobre una filosofía elevada, lo ha pintado y eso, le hace ser un pintor inconmensurable". Leonardo Martínez Lanz. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 372 y en RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 27-31. 55 x 45 cm Estimado $280,000-400,000