Subasta 1081, Lote # 251 García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Debray Sucesores, 1897. fo. doble marquilla, portada + 12 cartas geográficas (Litografías a color). Segunda edición, aún más rara que la primera. Carta del Valle de México; II Carta Etnográfica; III Carta Eclesiástica; IV Carta de Vías de Comunicación y Movimiento Marítimo; V Carta de Instrucción Pública; VI Carta Orografica; VII Carta Hidrografía; VIII Carta Agricola; IX Carta Minera; X Carta Historica y Arqueologica; XI Carta del Reyno de la Nueva España a principios del siglo XIX; XII México y sus Cercanías. Todas las láminas divididas en dobles central, pequeñas rasgaduras y faltantes, con pequeñas manchas de óxido y humedad. Pastas deterioradas, manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Nunca en subasta en México. Obra adornada con los retratos de: descubridores, conquistadores, misioneros y gobernantes de México, héroes de la independencia y personas prominentes, así como dibujos de los principales tipos de familias etnográficas y vistas de los lugares más pintorescos del país, templos, palacios, edificios, monumentos públicos y objetos arqueológicos, como son armas y divisas de los antiguos mexicanos, instrumentos músicos, utensilios y ruinas célebres. Estimado $40,000-50,000