Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077, Lote # 236

Gómez del Campo, José María. Opúsculo sobre la Presa de la Constancia Proyectada en la Boquilla de San José del Río de Santiago. San Luis Potosí: Imprenta de Dávalos, 1879.
8o. marquilla, 76 p. Seis láminas. Texto en pasta anterior Pasta y textos con puntas deterioradas. Encuadernado en rústica.
El opúsculo presenta informes, presupuestos y planos elaborados con anterioridad respecto a la presa, así como de las apreciaciones en torno a la construcción de la Presa La Constancia y se refiere también a otras fuentes de agua como los pozos artesianos, que trata con detalle. La obra tiene seis planos; dos de ellos se refieren a la presa, al espejo de agua uno y a los elementos constructivos y estructurales el otro; otros dos, son dos esquemas de cortes que muestran las corrientes subterráneas que pueden brotar la superficie; uno más, el plano levantado por Ciriaco Iturrabarría que corresponde a ¡¡¡Perderemos toda esperanza!!! de 1843 y por último, el plano de las Memorias de Francisco de P. Cabrera de 1861.
Véase en: Torre, Lydia. La Constancia. Una presa para la ciudad de San Luis Potosí. Cuatro iniciativas del siglo XIX. En Boletín del Archivo Histórico del Agua páginas 38 - 51. Edición en línea.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote