Subasta 1141T, Lote # 110
FIGURAS DE EL QUIJOTE
MÉXICO, SIGLO XX
a) QUIJOTE ARRODILLADO. Marca y diseño de ROBERTO NISCHLI. Cerámica esmaltada en color marrón. Ligera lascadura. 30.5 cm de altura
b) BUSTO DEL QUIJOTE. Pasta patinada en color verde y oro, base de madera. Detalles de conservación. 16.5 cm de altura
c) EMERGE EL QUIJOTE. Pasta color negro y verde, base de madera. Firmada "Leo Polo Barrces" (?). Detalles de conservación. 61 cm de altura
Piezas: 3
Estimado $3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |