Subasta 1081, Lote # 113
Gran Oficial de la "Orden de Vasco Núñez de Balboa". Insignia y Placa. Insignia: Cruz en plata dorada y esmalte, 9 x 6 cm. Anverso: Cruz en esmalte blanco y bordes dorados, con guirnalda de laurel en dorado y esmalte verde, al centro busto del descubridor sobre esmalte blanco y leyenda "Orden de Vasco Núñez de Balboa". Reverso: Al centro mapa de la República de Panamá. Suspendida en listón de color purpura y franja al centro de color amarillo. Placa: En plata, 8.1 x 8.1 cm. Anverso: Cruz en esmalte blanco y bordes dorados, con guirnalda de laurel en dorado y esmalte verde, al centro busto del descubridor sobre esmalte blanco y leyenda "Orden de Vasco Núñez de Balboa", sobre resplandor de ocho puntas. Piezas: 2.