Subasta 1071, Lote # 50 ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) The annunciation Firmada y fechada Noel 38 Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, asesora en la realización del libro: Ángel Zárraga, la colección de la CNIC [Cámara Nacional de la Industria de la Construcción], por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Procedencia: adquirida en Bonhams, Londres, Subasta "Viajes y exploración", 2 de noviembre de 2022, lote 160. Presenta detalles de conservación. 12 x 11.5 cm Estimado $100,000-180,000