Descripción detallada Lote 312

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1141T, Lote # 312

Libros firmados y dedicados por Fernando Césarman, Héctor Azar, Herminio Martínez.
a) Césarman, Fernado.
L´Oeil de Buñuel.
Paris: Éditions du Dauphin, 1982. 266 p.
Encuadernado en rústica.
b) Césarman, Fernado.
Aforismos en Cardiología. Farmacológicos y terapéuticos.
México: Editorial Pax-México, 1970. 390 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
c) Césarman, Fernado.
Cuarto Menguante.
México: Colección Narrativa, 1986. 89 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Césarman, Fernado.
Otra vez.
México: Ediciones Océano, 1986. 124 p.
Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
e) Césarman, Fernado.
Morralla.
México: Editorial Grijalbo, 1989. 136 p.
Primera edición.
Con ilustraciones de Santiago Cohen.
Encuadernado en rústica.
f) Azar, Héctor.
Días Santos.
México: Talleres Impresos Modernos, 1954. sin paginar.
Encuadernado en rústica.
g) Azar, Héctor.
La Copa de Plata.
México: Imprenta Madero, 1969. sin paginar.
Encuadernado en rústica.
h) Azar, Héctor.
Las Tres Primera Personas.
México: Editorial Grijalbo, 1977. 179 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
i) Martínez, Herminio.
La Jaula del Tordo.
México: Editoriall Oasis, 1985. 132 p.
Encuadernado en rústica.
j) Martínez, Herminio.
Ruido de Hombres.
México: Editorial Katún, 1985. 105 p.
Primera edición.
Edición de 1,500 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
k) Vega Ibarra, Gustavo.
25 Poemas.
México: Talleres de Impresión, 1970.
84 p.
Edición de 300 ejemplares, este es el ejemplar no. 243.
Encuadernado en rústica.
l) Marcuse, Herbert.
Eros y Civilización.
México: Editorial Joaquín Mortiz, 1965. 285 p.
Primera edición en español.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 12.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote