Descripción detallada Lote 310

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1141T, Lote # 310

Libros firmados por autoras.
a) Séjourne, Laurette.
El Universo de Quetzalcoatl.
México: Fondo de Cultura Económica, 1962. 205 p.
Primera edición en español.
Ilustrado.
Cubierta poco deteriorada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Espejo, Beatriz.
Muros de Azogue.
México: Editorial Diógenes, 1986. 161 p.
Primera edición en Lecturas Mexicanas.
Encuadernado en rústica.
c) Godoy, Iliana.
Contralianza.
México: Stylo, 1986. 99 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Geada, Rita.
Vertizonte.
Madrid: Hispanova de Ediciones, 1977. 68 p.
Encuadernado en rústica.
e) Jacobs, Bárbara.
Las Hojas Muertas. Novela.
México: Ediciones Era, 1987. 103 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
f) Pacheco, Cristina.
La Última noche del "Tigre".
México: Ediciones Océano, 1987. 153 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
g) Pacheco, Cristina.
La Voz de la Tierra.
México: 1986. 32 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Pacheco, Cristina.
Zona de Desastre.
México: Ediciones Océano, 1986. 141 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
i) Pacheco, María Cristina.
La Pasiones en el Niño "Tesis".
México: 1953. 55 p.
Alumna del Instituto Pedagogico Anglo Español para obtener el título de Maestra Normalista.
Encuadernado en rústica.
j) mendoza, María Luisa.
Las Cosas.
México: Editorial Joaquín Mortiz, 1976. 190 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
k) Dromundo Amores Rita.
En busca de la Luz.
México: Editorial Oasis, 1986. 31 p.
Edición de 400 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
l) Mercado, Tununa.
Canon de Alcoba.
Argentina: Ada Korn Editora, 1988. 177 p.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-Hierro, Graciela. De la domesticación a la educación de las Mexicanas.
-Délano, Poli. El Dedo en la Llaga.
-Glantz, Margo. La Lengua en la Mano.
Total de piezas: 15.
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote