Subasta 1071, Lote # 131 BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) El ángel azul, homenaje a Heindrich Mann y Joseph van Stemberg Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 93 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Parte de su juventud transcurrió en Israel y posteriormente antes de regresar a México vivió tres años en Florencia, donde arrancó su trayectoria artística. La experiencia multicultural que vivió al viajar ha quedado plasmada en su obra, además ha usado la historia universal y del arte como uno de sus temas centrales; no obstante, hay otros tópicos que suele frecuentar, entre los que destacan los autorretratos, el jazz, así como las puertas y marcos tanto en el sentido figurado de delimitación como en el literal de carpintería. Con ello, su lenguaje artístico juega con la integración de objetos, formando composiciones con tendencias al collage y relieves, como si fuese algo constructivo en diferentes técnicas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com 120 x 150 cm Estimado $120,000-200,000