Subasta 1071, Lote # 26 JAVIER MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1962 - ) Fin, finito, final Firmado y fechado 1.9.8.8. al frente. Firmado y fechado México 1988 al reverso Acrílico sobre papel sobre madera Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. "En Javier Marín, en cada una de las formas que busca él, en sus Venus, sus guerreros, sus torsos y sus caballos, sólo por debilidad podríamos descubrir alguna inquietud metafísica. No hay inquietud, en sentido trivial, que sea existencial. No, sino una inquietud de la forma, una inquietud de esos gigantes con maneras de una serenidad desmentida; sus cuerpos, sumamente acogedores al principio, si nos aproximamos un poco y aunque todavía nos tengan de la mano y hayamos confiado en ellos con ojos de sorpresa, comunican esa 'inquietante extrañeza' de la que habla Sigmund Freud". Francis Marmande, "La dichosa inquietud de la forma". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx 98 x 68 cm Estimado $90,000-150,000