Subasta 1071, Lote # 39 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1932 - Ciudad de México, 2019) Equilibrio Firmada y fechada II - XII - 18 Escultura en bronce Con certificado de autenticidad de Juan Coronel, febrero de 2021. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. Presenta restauración. La obra de Rafael Coronel está repleta de elementos fantásticos y místicos. Uno de sus personajes más recurrentes es la imagen de un viejo, de estructura huesuda y dedos alargados, quien recuerda a la figura de un profeta o mago según lo entendemos en la cultura occidental; así, trae a la mente a personalidades como El Quijote que pinta El Greco o quizá al mismo Merlín. La narrativa que crea este personaje casi sagrado nos envuelve en un ambiente misterioso y ritual. Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et al. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pág. 445. 73 x 60 x 17.3 cm Estimado $400,000-600,000