Subasta 1071, Lote # 42 FANNY RABEL (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) En los procelosos mares de la tramitología Firmado y fechado 1995 al frente. Fechado 1995 - 96 al reverso Óleo y acrílico sobre masonite Procedencia: adquirido directamente a la artista. Exhibido en: "Participar en lo justo: recuperando la obra de Fanny Rabel", muestra presentada en la Galería Andrea Pozzo de la Universidad Iberoamericana del 14 de agosto al 10 de octubre de 2013 y en el Centro Deportivo Israelita del 24 de noviembre al 1° de diciembre de 2013 en la Ciudad de México. Presenta ligeros detalles de conservación. "En los cuadros y grabados de Fanny Rabel hay rostros inconfundibles de niños mexicanos. Esos rostros tienen expresiones que no se sabe si son el preámbulo de una risa furtiva o acaso van a descomponerse en llanto. Es el niño mexicano hijo de generaciones que no han conocido más realidad que la inicua explotación; esos rostros de millones de niños nacidos en las capas pobres de nuestra sociedad, las de clase obrera y campesina a lo largo y ancho del país". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 102 y TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, sección Semanal, 20 de mayo de 2007. 82 x 122 cm Estimado $150,000-250,000