Subasta 1073, Lote # 64 AO - García Icazbalceta, Joaquín. Nueva Colección de Documentos para la Historia de México. México: Librería de J. M. Andrade - Imprenta de Francisco Díaz de León, 1886, 1889, 1891, 1892. 4o., XXXIX + 198 p. + 1 h.; LII p. + 1 h. + 307 p. XLVII + 319 p.; 1 h. + VII - XVI + 280 p.; 1 h. + 280 p. Tomos I - V. Edición de 200 ejemplares. Tomo I: Cartas de Religiosos de Nueva España 1539 - 1594. Firmado y dedicado por Joaquín García Icazbalceta: "Al Sr. D. Ygnacio Mariscal su afmo. amigo y servidor Joaq. García Icazbalceta"; conserva pasta anterior original en rústica. Tomo II: Códice Franciscano Siglo XVI; gracias quebradas. Tomo III: Pomar y Zurita, Siglo XVI; última 2 páginas rasgadas en margen interno. Tomo IV: Códice Mendieta Siglos XVI y XVII, tomo I; conserva pasta anterior original en rústica. Tomo V: Códice Mendieta Siglos XVI y XVII, tomo II; conserva pasta anterior original en rústica. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Estimado $16,000-20,000