Subasta 1059, Lote # 117 DOROTHEA TANNING (Illinois, EE.UU., 1910 - Nueva York, EE.UU., 2012 ) Composition 6 Firmado a lápiz Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés 63 / 200 Editada por Georges Visat, París. Impresa por Ateliers Georges Visat, París. Dorothea Tanning es considerada una de las mujeres artistas más importantes y polifacéticas del siglo XX, aunque ella misma rechazaba esa asociación: "Mujeres artistas: no existe tal cosa –o persona. Es una contradicción en sus términos, al igual que ‘hombre artista' o ‘elefante artista'. Puedes ser una mujer y puedes ser una artista; pero lo primero te viene dado y lo otro lo eres tú". Entre Estados Unidos y Francia, desarrolló una extensa producción, meticulosa y expresiva, de pinturas, dibujos diseños de vestuario y decorados para ballets, esculturas "blandas", novelas y poemas. Su obra cuenta historias inscritas en un universo personal, con el que da sentido a la vida moderna, y en un entorno surreal –lleno de fantasía y fantasmas– perfilado a través de un espacio que se presenta al mismo tiempo como seductor y pernicioso. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es 27.8 x 22 cm imagen / 43 x 32.5 cm papel Estimado $12,000-20,000