Subasta 1059, Lote # 188
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Sin título, de la carpeta Copilli: corona real Firmada y fechada 81 a lápiz y en malla Serigrafía sobre papel amate P / I Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. La carpeta "Copilli: corona real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 48 x 31 cm imagen / 65 X 45 cm papel Estimado $5,000-6,000