Subasta 1059, Lote # 82
SANTIAGO ORTEGA (Ciudad de México, 1962 - ) Tlatic pavic II Firmada y fechada 2007 Xilografía C / A Santiago Ortega Hernández Ciudad de México, 1962. Licenciado y Maestro en Artes Visuales por la UNAM, donde obtuvo Mención Honorífica en su examen de grado. Ha impartido 23 cursos y talleres, así como 17 conferencias y ponencias en diferentes instituciones sobre temas como el sistema de legalización y legitimación de las artes visuales, el coleccionismo empresarial en el mercado del arte. Fuente consultada: sitio oficial el artista www.santiagortega.com 31 cm diámetro imagen / 80 x 60 cm papel Estimado $8,000-12,000