Subasta 1056, Lote # 61 González, Agustín R. Historia del Estado de Aguascalientes. México: Librería, Tipografía y Litografía de V. Villada, 1881. 8o. marquilla, 9 + XVIII + 518 p. + 1 h. Prólogo de José María Vigil. Notas a lápiz en márgenes y algunas páginas subrayadas con bicolor. Faltan páginas 297 – 508. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia del Estado de Aguascalientes, desde el Siglo XVI hasta la década de 1870, con notas sobre literatura, costumbres, minería, agricultura e industria del Estado. Estimado $7,000-9,000