Subasta 1059, Lote # 69
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título, de la carpeta Cura de Viento, 2012 Firmada Litografía 1 / 75 Con sello del Taller de Gráfica INTAGLIO y del Centro Cultural Estación Indianilla (EICC). Con sello referencial al reverso. La carpeta completa cuenta con 4 litografías y 4 grabados. Fue editada por el Taller de Gráfica INTAGLIO en la Ciudad de México en agosto de 2012, por los maestros impresores Lenin Fajardo, Arturo Guerrero y Francisco Lara. Incluye texto de Arnoldo Kraus y 8 estampas de Sergio Hernández. "Cura de viento" forma parte del proyecto "Libros de artista" del Centro Cultural Estación Indianilla. 50 x 36.5 cm medidas totales Estimado $15,000-26,000