Subasta 1059, Lote # 73
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Mujer en cárcel, de la serie Mountain Suite Firmada Litografía XII / XXV Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de Pierre Cabanne y un poema de Paul Éluard. 53 x 40 cm imagen / 58 x 48 cm papel Estimado $15,000-26,000