Subasta 1053, Lote # 162 SUSANA SIERRA (Ciudad de México, 1942 - ) Sin título, 2009 Firmado Grabado P / I Con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. Ilustradora y pintora mexicana. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas enap. Además, cursó Historia del Arte en Italia y Francia; Arte Prehispánico y Pintura con Roger Von Gunten. Obtuvo el Premio de Adquisición del Salón Anual de Pintura, Palacio de Bellas Artes, 1980 y 1983. Fue seleccionada para participar en el Carnegie Internacional, Pittsburgh, Pennsylvania, 1982. Fue becaria del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes fonca y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York 1988. 59.5 x 39.9 cm imagen / 77.5 x 54.5 cm papel Estimado $15,000-20,000