Subasta 1053, Lote # 127 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) De la carpeta Portraits Imaginaires, 1969 Firmada y fechada 14-3-69 en plancha Litografía A213 / 250 Con documento de Nathan Daniel Isen. Publicada en: MALLEN, Enrique et ál.Picasso Project.Texas. Sam Houston State University, 1997-2019. Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta "Portraits Imaginaires" misma que originalmente contenía 29 litografías. Fue realizada a partir de la pintura del mismo título a finales de 1959. Entre 1969 y 1972, Picasso y Salinas produjeron nuevas versiones de la serie "Portraits Imaginaires". La colaboración entre Picasso y Marcel Salinas, quien trabajó también con artistas como Max Ernst y René Magritte, fue una de las asociaciones más exitosas en la vida de Picasso. A finales de 2006, la colección completa de "Portraits Imaginaires" estuvo exhibida en el Centro de Artes de Arkansas, en el Museo de Arte Moderno de Jacksonville. 65 x 50 cm medidas totales Estimado $80,000-120,000