Subasta 1059, Lote # 99
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Philosophy illuminated by the light of the moon and the setting sun (Filosofía iluminada por la luz de la luna y del sol poniente) Firmada Litografía E. A Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1939, la cual se conserva actualmente en una colección privada. Fuente consultada: página oficial Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org 46.5 x 57 cm medidas de la imagen 56 x 76 cm medidas del papel Estimado $18,000-26,000