Subasta 1047, Lote # 317 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) 1600 años de la fundación de Venecia Firmado y fechado 2021 Acrílico, óleo y pigmentos de oro sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. De vida ambulante e inquieta juventud, su espíritu creativo se fue formando y proyectando a partir de múltiples y sucesivas experiencias vitales y artísticas: primero, la íntima influencia de su padre, el arquitecto Manuel Parra, y su entorno cultural; y luego, su primer viaje a Europa (España, París, Italia), la visita a sus museos, su formación en la Academia de Bellas Artes de Roma con Juan Soriano, y posteriormente en La Esmeralda y en el Royal College of Art en Inglaterra. Su vida y producción artística se han visto enriquecidas, gracias a la amistad y cercanía con diferentes figuras del panorama artístico. 180 x 200.5 cm Estimado $180,000-250,000