Subasta 1059, Lote # 199
AMELIA PELÁEZ (Yaguajay, Cuba 1896 - La Habana, Cuba 1968) Sin título Firmada y fechada AP 58 en malla Serigrafía X / XXV Amelia Peláez fue una pintora cubana, egresada de la Escuela San Alejandro, donde fue discípula de Romañach. En 1924 celebró su primera exposición personal y tomó un curso de verano en The Art Students League de Nueva York. Posteriormente se estableció en París, donde asistió a la Ecôle Nationale Supérieure de Beaux Arts y a la Ecôle du Louvre y tomó cursos libres de dibujo en la Grande Chaumiére. Participó en las Bienales de São Paulo, México y Venecia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba bellasartes.co.cu 30 x 44 cm imagen / 31 x 45 cm papel Estimado $6,000-10,000