Subasta 1059, Lote # 89
CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
Sin título, de la carpeta Cielos Lumínicos
Firmada a lápiz. Firmada y fechada en malla 1941.
Serigrafía 92 / 100
Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, pág. 189.
Impresa en el Taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil.
37 x 29 cm imagen / 76 x 56 cm papel
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |