Subasta 1046, Lote # 118 JULIO RUELAS (Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) Sin título Firmada Tinta sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, 2021. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. "Hay artistas singulares que saben hacer de su obra un ejercicio pleno de la imaginación, reunir en una sola propuesta estética tanto el espíritu de una época, como las pulsiones individuales y la iconografía colectiva. Uno de ellos era Julio Ruelas. Su obra es tanto heredera del romanticismo alemán como del modernismo latinoamericano; representa una magnífica oportunidad para reconocer uno de los momentos más significativos del arte mexicano […] Pocas veces un creador ha logrado ahondar, con espíritu tan crítico y poco complaciente, en la tradición literaria y en los recovecos del pensamiento para traducirse en una serie de alegorías sobre el ánimo de su tiempo. La de Julio Ruelas es una mirada sui generis que revela, con claridad apabullante, la trama que enlaza a disciplinas como las artes plásticas y la literatura, y refleja el espíritu decadente que marcó el fin de un siglo revuelto en México y Europa". María Teresa Franco. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et al. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo Nacional de las Artes, 2007, Pág. 28. 14.5 x 25 cm Estimado $80,000-150,000