Subasta 1108T, Lote # 175 Libros escritos por Guillermo Tovar de Teresa. a) Repertorio de Artistas en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995, 1995. 414; 462 p. Tomo I: A - F; Tomo II: G - O. Prólogo por Octavio Paz. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas. 2. b) Cátalogo de la Colección de Ex libris de Guillermo Tovar de Teresa. México: Universidad Iberoamericana, 2002. 239 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Bibliografía Novohispana de Arte. México: Fondo de Cultura Económica, 1988. 413 p. Segunda parte: Impresos mexicanos relativos al arte del siglo XVIII. Encuadernado en pasta dura. d) Brito Guadarrama, Baltazar. Códice Guillermo Tovar de Huejotzingo. México: Secretaría de Cultura, 2011. 133 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Libro I: Estudio introductorio; Libro II: Códice. Dedicado y firmado por el autor. En estuche. Piezas: 2. e) Pegaso o Mundo Barroco Novohispano en el siglo XVII. México: Editorial Vuelta, 1993. 98 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. f) Casa Museo Guillermo Tovar de Teresa. México: Fundación Carlos Slim, 2018. 106 p. Encuadernado e rústica. Total de piezas: 7. Estimado $3,000-4,000