Subasta 1046, Lote # 119 JULIO RUELAS (Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907) La vejez del sátiro Firmada y fechada 901 Tinta sobre papel Con dictamen de autoría del Lic. Rafael Matos Moctezuma, octubre del 2019. Otra versión de esta obra se encuentra publicada en: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et al. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, Pág. 100. Inició sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos y los complementó en el extranjero, ya que su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces. Su primera parada fue en 1891 en Baden, Alemania para estudiar en la Universidad de Karlsruhe, donde obtuvo su mayor influencia artística y después en París aprendió las técnicas del grabado. En diciembre de 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano realizó su segundo largo viaje a París, pero antes de llegar visitó Holanda, Bélgica y nuevamente Alemania. Su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras. Durante un tiempo, colaboró como ilustrador principal en la Revista Moderna, la publicación de alcance internacional más importante de divulgación científica, notas actuales, literatura y arte. Tanto la influencia de esta revista como sus múltiples viajes hicieron que su trabajo presentara diversa corrientes artísticas modernistas además de elementos trágicos que consolidan sus visiones fantásticas a causa de sus trastornos. Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et al. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20. 17 x 16 cm Estimado $80,000-150,000