Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 35

RELOJ DE BOLSILLO CARTIER
FRANCIA, Ca. 1909
Detalles de conservación
Este reloj fue un regalo de bodas de María Campero Cervantes, hija de los Marqueses del Apartado, a su esposo Alfonso de Bustos y Ruiz de Arana, II Duque de Huete. La boda se celebró en París el 15 de julio de 1909, año en que fue adquirido el reloj, aunque es posible que el modelo sea anterior. El escudo grabado y esmaltado contenido en la parte trasera presenta una fusión de águilas bicéfalas, las cuales sostienen una filacteria con el lema de la familia Bustos "Si no soy toda de oro, en lo azul está el tesoro". Asimismo, en la parte central, es posible apreciar el escudo del Ducado de Huete con la corona que alude también a la Grandeza de España.

Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote