Subasta 1105T, Lote # 168 Libros sobre Viajeros, Paisaje y Mapas Mexicanos. a) Mapas y Planos de México. Siglos XVI al XIX. México: INEGI / INAH, 1988. 135 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Padilla Quiroz, Eduardo (presentación). Paisaje Mexicano Siglo XX. México: Cámara Nacional de la Industria de la Construcción, 1989. 144 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) García Díaz, Bernardo. Veracruz y sus Viajeros. México: BANOBRAS, 2001. 187 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Hernández Ramírez, Roberto (presentación). Viajeros Europeos del Siglo XIX en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1996. 265 p. Edición de 1,200 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Horz de Vía, Elena. Testimonios de Viaje 1823 - 1873. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1989. 227 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Castro, Casimiro. Óleos y Litografías. México: Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada, 1968. 89 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 6. Estimado $2,500-3,000