Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 40

RETRATOS DE ALFONSO DE BUSTOS Y BUSTOS, IX MARQUÉS DE CORVERA Y MARÍA ISABEL RUIZ DE ARANA Y OSORIO DE MOSCOSO, CONDESA DE NIEVA Y CONDESA DE OLIVETO.
ESPAÑA, SIGLO XIX
Marcos en madera marqueteada con aplicaciones de hueso esgrafiado y entintado.
Detalles de conservación
Dimensiones máximas: 11 x 15.8 cm
Aristócrata de esmerada cultura, Alfonso de Bustos y Bustos se licenció en Derecho por la Universidad Central, ejerciendo la profesión y figurando entre los más expertos. Demócrata, dedica su fortuna a empresas que apoyan el progreso y a remediar y proteger iniciativas. Comienza su carrera política como diputado por el distrito de Huéscar, en 1891-1892. En 1895 hereda el título de marqués de Corvera con Grandeza de España. Senador electo por Murcia en la legislatura de 1898-1899 y en la siguiente, en la que, al ser admitido como senador por derecho propio, opta por esta dignidad renunciando como diputado y jurando el cargo el 16 de noviembre de 1899. Paralelamente, ejerció cargos diplomáticos, destacando en 1900 como enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en México. Inició el Congreso social y económico hispano-americano e intervino con valentía en los debates como vocal del Consejo Real de Sanidad, gentilhombre de Cámara con ejercicio y servidumbre, y maestrante de Granada. Casado con María Isabel Ruiz de Arana y Osorio de Moscoso, condesa de Nieva, dama de María Luisa, residió siempre en Madrid, donde falleció el 25 de diciembre de 1928.

Estimado $18,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote