Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 53

FRANCISCO PRADILLA ORTIZ
VILLANUEVA DE GÁLLEGO, ZARAGOZA, 1848-MADRID, 1921
PAISAJE CON BURRO
Firmado y fechado 1867
Óleo sobre lámina
24 x 38 cm
Pintor español. Director del Museo del Prado de 1896 a 1898. Sin apenas estudios, entró como aprendiz en el taller zaragozano del pintor y escenógrafo Mariano Pescador, quien le animó para que acudiera a las clases de la Escuela de Bellas Artes de San Luis. Recomendado por su profesor, Bernardino Montañés, se trasladó a Madrid donde combinó su trabajo como ayudante en el estudio de los escenógrafos Augusto Ferri y Jorge Busato, con la asistencia a las clases de la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado. Incitado por José Casado del Alisal, primer director de la Academia Española en Roma, que deseaba contar en la primera promoción de pensionados con las mejores promesas del panorama artístico español, opta a la pensión que consigue brillantemente. El trabajo correspondiente al tercer año de pensión le supone a Pradilla un éxito rotundo. La obra titulada Doña Juana la Loca consiguió la medalla de honor en la Exposición Nacional de 1878 y medalla de honor ese mismo año en la Sección Española de la Universal de París. El nombramiento como director del Museo del Prado en 1896 y su obligado ­regreso a España, rompieron esa época feliz a la que nostálgicamente Pradilla regresaría a menudo, no solo en sus pensamientos, sino en sus propias creaciones pictóricas.
Fuente: Ramón García-Rama, "Pradilla Ortiz, Francisco", Museo del Prado, Madrid. Biografías. Consultado el 11 de agosto de 2021.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote