Subasta 1045, Lote # 251 Unett Brocklehurst, Thomas. Mexico To - Day: a Country with a Great Future, and a Glance at the Prehistoric Remains and Antiquities of the Montezumas. London: John Murray, 1883. 8o. marquilla, XV + 259 p. With coloured plates and illustrations from sketches by the author. LVI Láminas ( cromolitografías), mapa de la República Mexicana en color. Cromolitografías de "Vincent Brooks, Day & Son, Lith.". Recorte de periódico pegado en segunda y penúltima hojas "The Spectator, May 5, 1883.". Con sellos de antigua biblioteca. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Procedencia: Colección Molina Pasquel. Estimado $3,000-4,000